Главная
Поиск воды
Колодцы под ключ
Ремонт и чистка колодцев
Бетонные работы, фундамент
Цены на работы и материалы
Наши контакты
   
 
     
 
Выбор поверхностного насоса

Отсутствие подающего водопровода, а также канализации - вот что может отравлять жизнь на даче. Нескончаемое таскание ведер с водой может утомить и сильного человека: даже если шахтный колодец располагается всего в нескольких метрах от домика. Решить эту проблему несложно. Нужно купить себе насос.

Все водные насосы делятся на 2 группы:

1) погружные;

2) поверхностные.

Мы поговорим о том, как устроен поверхностный насос, в чем его преимущества и недостатки.

Что же такое поверхностный насос.

Поверхностным насосом является насос, который для работы не требует окунания в воду. Насос размещают на поверхности. В воду опускается только водосборный шланг. Достоинством этого устройства является то, что насос очень прост в обслуживании. Основной минус поверхностного насоса: он не в силе поднять воду с большой глубины. Максимально возможная глубина, с которой поверхностный насос может закачивать воду, составляет, всего-навсего, 10 метров. Следовательно, что он не годен для забора воды из глубокой скважины или колодца. Для подобных задач есть погружные насосы. Поверхностный насос, тем не менее, великолепно подходит для поливания небольшого огорода либо откачивания воды из подвала дома.

Поверхностные насосы можно также подразделить на 2 типа:

1. Вихревые поверхностные насосы. Наделены малой глубиной засасывания воды. Наиболее часто эти аппараты используют не для постоянного забора воды, а для регулировки уровня давления в подземном водопроводе.

2. Поверхностные центробежные насосы. Их еще называют поверхностные самовсасывающие насосы. Эти насосы обеспечивают большую глубину надежного забора воды, нежели вихревые насосы. Стало быть, они целиком подойдут для взятия воды, пригодной для питья из неглубокого обычного колодца либо воды для поливания из маленького пруда.

Говоря о поверхностных насосах, надо сказать пару слов о комплексных насосных станциях. Насосная станция, кроме насоса, включает блок управления и специальный напорный накопитель. Есть модели, которые включают в себя устройство, которое предохраняет станцию от чрезмерного перегрева. Гидроаккумулятор - это важная составляющая насосной станции. Работает насосная станция так: насос подает воду в гидроаккумуляторный резервуар. После этого насос отключается и расходуется вода из гидроаккумулятора. Когда же вода в гидроаккумуляторе падает ниже порогового уровня, насос включается вновь.

Как устроен поверхностный насос.

Поверхностный центробежный насос - устройство, работающее благодаря размещенным внутри него колесам, нагнетающим давление. Колеса вращаются благодаря размещенному в корпусе рабочему валу. Вал, в свой черед, опирается на подшипниковые системы. Следовательно, вода на входе в центробежный насос, а также на выходе из него имеет разные скорости и давления.

Поверхностные вихревые насосы по своему устройству очень похожи на центробежные насосы. Так, в корпусе центробежного насоса размещена ось, на которой закрепляется рабочее колесо. На колесе располагают специализированные лопаточки, которые передают энергию воде от вращающейся оси.

Выбор модели поверхностного насоса.

Если вы намерены приобретать поверхностный насос, вам будет полезно знать, на какие особенности технологичного агрегата надо обращать внимание, чтоб не ошибиться в выборе. Определитесь, с какой именно целью вы желаете купить поверхностный насос. Для обыкновенного поливания садового огорода, можно купить поверхностный насос с невысокой производительностью. Если вы намерены организовывать в обычном дачном доме индивидуальную систему водопровода, то эффективность насоса должна быть более высокой. Для поливания небольшого огорода нужна производительность 1 метр кубический в час.

В процессе приобретения, обращайте внимание на такую важную характеристику насоса, как глубина засасывания. В среднем максимально возможная глубина засасывания поверхностного насоса составляет всего восемь метров. Для приповерхностного насоса соответствие вертикаль-горизонталь равно 1 к 4. Соответственно, 8 метров передачи воды по вертикали - это то же самое, что и передача воды на 32 метра по горизонтали. Знание подобного соотношения предоставляет возможность подсчитать, какая максимальная глубина засасывания нужна для эксплуатации насоса на вашем участке.

Определяйтесь с нужным напором будущего поверхностного насоса. Для этого необходимо подсчитать дистанция от места, где будет находиться ваш поверхностный насос, до самой удаленной точки участка, куда будет подаваться вода.

Есть еще одна тонкая особенность. Если вы знаете, что напряжение в сети на даче бывает невысоким, то приобретайте насос более мощный, чем это надо по вышеперечисленным параметрам. В обратном случае, в момент, когда напряжение в сети невысокое, эффективность насоса может оказаться недостаточной.

Изготовители производители поверхностных насосов.

Поверхностные насосы Al-co представляют высокое германское качество. Продукция машиностроительного концерна Al-co 75 лет радует потребителей всего мира. Обычные садовые поверхностные насосы Al-co выполнят все функции насоса, требуемые для работы в вашем саду. Они годны и для поливания растений, и для выкачивания дождевой воды, и для выкачивания воды для обычного плавательного бассейна.

Wilo - это самая старая фирма по производству насосов в Европе. Насосы Wilo с 1928 г. используются в промышленности и в бытовых целях. Германские насосы Wilo - гарант хорошего качества и бесперебойной работы. Доказательства просты: продукция компании Wilo применяется для тушения пожара. Обычные бытовые насосы Wilo великолепно подойдут для поливания маленького огорода и откачивания дождевой воды.

Датская фирма Grundfos занимается производством насосного оборудования более 30 лет. Поверхностные насосы компании Grundfos отличаются надежностью, бесшумностью, сниженным потреблением энергии. Обычные бытовые поверхностные насосы, а также поверхностные насосные станции Grundfos запросто обеспечат ваш огород и сад водой для поливания.

Итальянская фирма Awelco, которая основана более 20 лет тому назад, занимается производством очень мощных бытовых насосов. Оборудование Awelco производится по наиболее современным технологиям под постоянным контролем всех этапов производства. Поэтому насосы Awelco известны своей долговечностью. Поверхностные насосы фирмы Awelco порадуют вас как образцовым качеством, так и доступной стоимостью.

Джилекс - российская фирма, которая производит насосы с 1993 г. Проводимые маркетинговые исследования, близость к российскому потребителю позволяют фирме «Джилекс» выпускать ту продукцию, которая очень востребована в Российской Федерации. Поверхностные насосы компании «Джилекс» - надежная и долговечная техника, которая проста в обслуживании и имеет невысокую цену.

Компания Родник устанавливает любые насосы и насосные станции на участках, мы даем гарантию на качество работ и сервисное обслуживание.

 
 
     
 

Компания "РОДНИК" строит любые колодцы под ключ на даче, поиск воды в СПб и Ленинградской области